Яндекс.Метрика

Как испечь хлеб в духовке?

Хлеб, как известно, является настоящим символом достатка и счастья в доме. Раньше самых дорогих гостей встречали хлебом и солью, демонстрируя свое почтение. Современных пекарни предлагают множество разновидностей вкуснейшего хлеба из разных сортов муки с добавлением различных дополнительных ингредиентов, но самый вкусный хлеб все-таки тот, что хозяйка испекла дома. Во многих семьях из поколения в поколение передаются лучшие рецепты, как испечь хлеб в духовке, которыми гордятся современные хозяйки.

Тем, кто печет дома хлеб, хорошо известно, что открывать духовку во время выпекания хлеба очень опасно – он может опуститься и плохо пропечься. Готовый хлеб можно смазать взбитым желтком, чтобы он красиво блестел.

Рецепт приготовления традиционного хлеба на опаре

Приготовление опары начинают с того, что подогревают 100г воды и кладут в нее 25г свежих дрожжей, 5г сахара и щепотку соли. Дрожжи и сахар должны хорошо раствориться, как только результат достигнут, в емкость с растворенными дрожжами добавляют муку небольшими порциями, чтобы получилась масса, напоминающая по консистенции густую сметану. Готовую опару оставляют на полчаса в месте, где нет сквозняков. За это время опара успевает подняться, что является залогом того, что при выпекании хлеб быстрее поднимется.

Затем, из поднявшейся опары готовят тесто. Для этого подогревают 200г воды до температуры, в которой комфортно держать руку. В нагретую воду добавляют 5г сахара и щепотку соли, взбивают и добавляют яйцо и одну столовую ложку любого растительного масла. Все тщательно вымешивают. В полученную заготовку для теста добавляют поднявшуюся опару и хорошо все вымешивают до однородного состояния, от которого зависит вкус хлеба. В получившуюся массу добавить еще муку и замешивать тесто руками. Количество муки можно определить по тому, как тесто прилипает к рукам (в идеальном состоянии оно практически не должно липнуть). Полученное тесто оставляют на пару часов выкисать, при этом, его пару раз вымешивают, когда оно сильно поднялось.

Когда тесто выкисло и поднялось, его раскладывают в форму, смазанную растительным маслом. Перед отправлением в духовку тесто должно подняться, для этого его на 20 минут ставят в теплое место в форме. Духовку прогревают до 200 градусов и ставят туда форму с поднявшимся тестом. На приготовление хлеба уходит около получаса. Как только хлеб выпекся и приобрел красивую золотую корочку, его вынимают из формы и дают остыть под полотенцем.

Рецепт приготовления хлеба на сухих дрожжах

В большую миску, в которой замешивают тесто, просеивают 1,5 стакана муки, добавляют к ней 4 чайные ложки сахара и чайную ложку соли и 50г сухих дрожжей. Все сухие ингредиенты перемешивают, а потом в них вливают одну столовую ложку любого растительного масла и еще раз хорошо перемешивают. Затем, в емкость вливают 250г теплой воды, которая в результате перемешивания превращает массу в очень жидкое тесто, в которое потом небольшими порциями всыпается еще 1,5 стакана муки, не переставая мешать. В итоге должно получиться тесто, которое не прилипает к пальцам. Форму для выпекания хлеба смазывают растительным маслом и присыпают мукой, а потом аккуратно кладут тесто в форму и дают несколько минут постоять в покое, чтобы хлеб лучше поднялся.

Чтобы хлеб не получился сухим, в прогретую духовку в самом низу можно поставить противень с водой, который будет создавать пар. Выпекать хлеб надо до того момента, пока его верхняя часть не приобретет характерный запеченный цвет.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: