Яндекс.Метрика

Гоголь-моголь – вкус детства

Знакомый с детства вкус гоголя-моголя являет собой не только вкусный напиток, но и отличное средство при кашле и боли в горле.

Гоголь-моголь – вкус детства

Гоголь-моголь – вкус детства

Сырой яичный желток, растертый с сахаром – это шанс побаловать себя и свой организм чудесным профилактическим средством.

Рецептов этого напитка великое множество. Кто-то гоголь-моголь пьет, кто-то есть, употребляя его в качестве десерта. Неизменными остаются лишь ингредиенты — сахар и свежий желток. А вот остальные продукты бывают самыми разнообразными и удивительными. Чего только не добавляют! Ванилин, молоко, сливки, мускатный орех, мед, ягоды и другие ингредиенты. В кулинарных словарях даже описаны случаи добавления рома.

Кулинарные же историки приписывают создание гоголя –моголя немецкому кондитеру Манфреду Кекенбауэру. При этом название объясняя совершенно просто. Гоголь-моголь произошел от созвучия немецкому kuddel-muddel (мешанина). Но самая полезная версия –польская. По ней гоголь-моголь было придуман в качестве средства, оказывающего благотворное влияние на горло. Как гласит легенда, в городе Могилев когда-то жил певец Гогель. Работал он певчим в хоральной синагоге. Случилось, что у него пропал голос, и, конечно же, возможность петь. Тогда то ему и посоветовали излечить горло сырым взболтанным яйцом.

От себя певец добавил в него соль и хлеб, это по одной версии, по другой – сыр и вино, и тем самым восстановил свой голос. А напиток с чудодейственными свойствами получил свое название по имени своего создателя и города, в котором он жил.

При подаче гоголя-моголя на стол постарайтесь соответствующе оформить это блюдо или напиток. Все зависит от того как вы его приготовите. И помните, что любое блюдо будет иметь сто баллов вперед, если вы красиво оформите стол, организуете сервировку и создадите соответствующую атмосферу!

Производя ремонт в ванной комнате зачастую приходится производить и замену ванны. Здесь возникает вопрос: какую выбрать? Рынок изделий предлагает акриловые ванны, металлические, чугунные. Наибольшую популярность сегодня имеют всё-же именно акриловые ванны, т.к. они имеют незначительный вес, просты в монтаже, легко поддаются чистке и имеют множество других преимуществ.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: