Яндекс.Метрика

Что такое пангасиус?

В последнее время на прилавках магазинов появилась ряба под названием «пангасиус», или «морской язык». Эта рыба по цене весьма доступна и достаточно вкусная. Расскажем об этой рыбе более подробной.
Пангасиус – это речная рыба, принадлежащая к семейству сомообразных. Ее выращивают в Вьетнами на рыбных фермах, которые располагаются на побережье реки Меконг. Кроме того, пангасиус никакого отношения к морскому языку не имеет. А доле в том, что эти рыбы похожи, а цена пангасиусв ниже, чем у морского языка.

Пангасиус

Производство пангасиуса очень широко распространено во Вьетнаме. Выделяют две вида пангасиуса: Tra и Basa. Обе разновидности могут питаться рыбой, растительной пищей, моллюсками. Разведение рыбы круглогодично.

На рыбозаводы рыбу транспортируют в резервуарах с водой, таким образом на переработку она поступает живая. Кости из рыбы удаляют вручную. Приготовленное филе должно быть белого цвета. Далее мясо проверяют на наличие паразитов, промывают, градуируют в соответствии с нормами и стандартвами. Только после проведения всех этих процедур филе замораживают. В наших магазинах мы видим покрытую ледяной оболочкой рыбу, это так называемое «глазированное филе». И при покупке, надо знать, что лед в общей массе занимает 10%.

Пангасиус – это, безусловно, вкусная рыба. Она удобна в приготовлении – не надо чистить, разделывать. Все уже готово – надо только разморозить и можно готовить. Эта рыба сочная и жирная, можно даже найти схожие свойства с грудинкой. Очень важно для тех, кто следит за фигурой. Пангасиус – низкокалорийная рыба, несмотря на то, что жирная. В 100 граммах продукта содержится лишь грамма жира. Так, что она хорошо подойдет для диетического меню.

Следует иметь ввиду, что по внешнему виду рыбы невозможно определить в какое время и в каком месте она была куплена. Если крупными производителями соблюдаются все стандарты и требования, то мелких проконтролировать не представляется возможным. С ростом популярности этой рыбы, количество рыбных ферм во Вьетнаме растет с молниеносной скоростью. Говорят, чтобы рыба быстрее достигала нужных размеров, ее пичкают антибиотиками. В этом случае, единственное, что мы может, так это наедятся на то, что мы покупаем качественную, прошедшую необходимую обработку рыбу.

Для того, что начать приготовление пангасиуса, его необходимо разморозить. Причем сделать это нужно правильно. А правильным будет, оставить рыбу на несколько часов в комнатной температуре, а также можно вынуть из «морозилки» и положить в холодильник, где она к утру будет совершенно готова для дальнейших манипуляций. Еще один совет, не стоит при разморозке использовать горячую воду или «микроволновку».

После разморозки, филе рыбы следует промыть в проточной воде и промокнуть салфеткой. Солят пангасиус перед жаркой в расчете 1 ч.л. на килограмм рыбы.

Для приготовления пангасиуса можете включить всю свою фантазию, потому что она подходит для жарения, запекания, приготовления на пару. Эту рыбу можно класть и в супы, и в пироги.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: