Яндекс.Метрика

Что есть с вином?

Практически к каждому праздничному застолью мы стараемся подобрать правильное сочетание напитков и еды. Чтобы гости остались довольны, надо знать, что есть с вином, а не только ориентироваться на свой вкус. В этом важном деле есть свои определенные правила, ставшие классикой. Букет, вкус и крепость напитка должны несколько уравновешивать вкус блюда, подчеркивать его особенности, гармонично сочетаться с пищей.

Специалисты утверждают, что вино ни в коем случае не должно быть доминирующим в дуэте с пищей, но и сами блюда не могут контрастировать со вкусом и ароматом вина.

Считается, что все виды белого и розового сухого вина просто идеально сочетаются с разнообразными колбасами и морепродуктами, нежными сырами и белым мясом птицы. Но белые вина можно подавать и в качестве аперитива перед основным приемом пищи. Причем для этой роли вполне уместны как сухое, так и сладкое белое вино. Во Франции есть традиционное блюдо, которое едят только с белым сладким вином, это настоящий деликатес — паштет из гусиной печени. Кроме того, белые вина можно подавать с десертными блюдами и острыми сырами, но вполне уместны в этом случае и розовое полусухое или сладкое вино.

К легким красным винам, крепость которых около 11,5%, прекрасно подходят рыбные блюда и колбасы, мясо красное и белое, нежные сыры и даже дичь. В последнее время такие вина стали чаще подавать гостям в качестве аперитива из-за их легкости.

Крепкие красные вина (более 11,5%) более разборчивы в сочетаниях с другими блюдами, чем легкие красные вина. Эти вина лучше всего гармонируют с красным мясом, дичью и острыми видами сыра.

Сегодня все меньше придерживаются принципа сочетания темного вина с темным мясом и сырами, а светлого вина с белым мясом и рыбой. Существуют менее строгие, но не менее правильные принципы выбора сочетаний пищи и вина. Довольно часто выбор основывают на технологии приготовления блюда и уже от того, жарили или варили продукты, зависит окончательный выбор напитка.

То, какое вино подается с едой, во многом отражает почтительное отношение хозяев к гостям. В сочетании вина и блюд есть общее и довольно практичное правило, согласно которому к напиткам с тонкими и сложными вкусовыми характеристиками и ароматом принято подавать максимально простые блюда. И, наоборот, к изысканным блюдам, имеющим сложный вкус, подают более простые вина, которые помогают усвоить съеденную пищу и не ощутить в желудке сильную переполненность.

Некоторые пряности и приправы в блюдах категорически не сочетаются с тонким вкусом и ароматом вина. Среди таких продуктов присутствует уксус, которые достаточно активно притупляет чувствительность вкусовых рецепторов нашего языка, не оставляя возможности насладиться богатым вкусом напитка. Подобные недоброжелатели вина – ваниль и цитрусовые, шоколад и корица, а также кофе мокко, не смотря на то, что нотки их ароматов можно иногда почувствовать в определенных разновидностях вин. Полностью способны перебить аромат вина копчености и жирная рыба, с вином плохо сочетаются жидкие супы, но вполне уместно подать крепленое вино в качестве аперитива перед горячим супом.

Самым классическим сочетанием можно назвать дуэт вина и сыра. Все сыры имеют свой довольно богатый букет ароматов, поэтому обычно рекомендуют к легким винам сыры с нежным ароматом и вкусом, а к крепким винам – острые и более яркие по аромату сыры.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: