Яндекс.Метрика

Азиатская кухня

Понятие азиатская кухня объединяет в себе общую кухню стран Центральной Азии, Южной и Восточной. Для азиатской кухни свойственны черты, которые присущи, так или иначе, китайской, индийской кухне, японской, корейской и пр.

Азиатская кухня

Азиатская кухня

Но для всех них общим знаменателем является рис. Рис с карри — блюдо очень любимое не только в азиатской, но также и в индийской, китайской и японской кухнях. Очень часто это блюдо готовят не только дома, но и на школьных кухнях. Он мало чем уступает по популярности еще одному продукту- лапше. Ее азиаты научились готовить в самых разных вариантах.

С овощами рис особенно популярен, такой вариант пищи составляет практически третью часть всего рациона среднестатистического жителя Азии. В азиатской кухне большую роль играют и продукты из сои, вместе с рыбой они представляют собой основной источник белка, тогда как европейские жители в большей степени предпочитают мясо. Помимо этого, в азиатской кухне представлено бесчисленное количество самых разных вариантов соусов, специй и приправ. Все это щедро добавляется почти в каждое блюдо. Популярны у азиатов также соевый творог, соевое молоко и масло.

Говоря о способе приготовления в азиатской кухне, можно упомянуть самый распространенный — это жарка еды в небольшом количестве разогретого масла. Для этих целей очень популярна посуда вок.

В соответствии с религиями этой части света, пища необходимая часть не только для тела человека, но и для его души. Поэтому в азиатской кухне особое внимание уделяется подаче и оформлению пищи. В Японии, например, приготовление рыбы подчас ограничивается лишь умелым разрезанием ее на ломтики, поданными в красивом виде на стол. Особое внимание уделяется нарезке овощей и фруктов. Такое искусство очень почетно в кухнях Кореи, Китая и Японии. А для тайской кухни это является вообще одним из основных принципов. Для особо торжественных случаев подают целые произведения фруктового и овощного искусства.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: